2022四年级数学下册 第3单元 三位数乘两位数第4课时 单价、数量、总价之间的数量习题课件 冀教版.ppt
上传人:一只****爱敏 上传时间:2024-09-12 格式:PPT 页数:10 大小:5MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2022四年级数学下册 第3单元 三位数乘两位数第4课时 单价、数量、总价之间的数量习题课件 冀教版.ppt

2022四年级数学下册第3单元三位数乘两位数第4课时单价、数量、总价之间的数量习题课件冀教版.ppt

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第4课时单价、数量、总价之间的数量关系11.填空。(1)每个篮球70元,买5个篮球共需要350元。这里每个篮球70元是(),买5个篮球是(),共需要350元是()。(2)彩笔每盒24元,买3盒,共需要()元。24元是彩笔的(),3盒是彩笔的(),求一共要多少元钱是求(),数量关系式是()。(3)10元买了5本同样的练习本,一本练习本()元。10元是练习本的(),5本是练习本的(),求一本练习本多少元是求(),数量关系式是()。(4)学校买皮球花了96元,每个皮球6元,学校一共买了()个皮球。96元是皮球的(),每个皮球6元是皮球的(),求一共买了多少个皮球是求皮球的(),数量关系式是()。2.育红小学开展游学活动,每名同学需要交费85元,一共收取了6970元,共有多少名同学参加了游学活动?3.张老师带了1000元到商店买足球,每个足球120元,要买8个,够吗?(2)如果体育比赛的门票是45元,座位全部坐满,那么扩建后比扩建前可以多收入多少元?6.丽丽和华华一起去买文具,丽丽买了2支圆珠笔和5支钢笔,共花了32元;华华买了同样的2支圆珠笔和3支钢笔,共花了20元。圆珠笔和钢笔的单价各是多少元?
立即下载