第7讲 消元问题.doc
上传人:yy****24 上传时间:2024-09-10 格式:DOC 页数:4 大小:43KB 金币:16 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

第7讲 消元问题.doc

第7讲消元问题.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

16 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第PAGE\*MERGEFORMAT4页,第7讲消元问题消元问题是指消去或去掉某一个未知数的意思。当数学问题中只有一个未知数时,我们可以采用一般的数学方法进行解答,当数学问题中的未知数多的时候就要用消元的方法进行解答,这种解题方法叫做消元法,也叫消去法,这类应用题叫消去应用题。常用的消元法有“加减消元法”、“代入消元法”、“比较消元法”等。【例1】父亲与儿子的年龄加起来是51岁,母亲与儿子的年龄加起来是47岁,父母子的年龄加起来是87岁,求父、母、子各人的年龄?分析:根据题意,可以找到三人之间的年龄关系父+子=51(岁)母+子=47(岁)父+母+子=87(岁)式中“父”、“母”、“子”代表三人的年龄数,这三个式子不难发现,87与51的差就是母亲的年龄,可以通过下面方式来表达.父+母+子=87—父+子=51 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄母=36同样的方式可求父亲的年龄父+母+子=87—母+子=47 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄父=40儿子的年龄就可以求出来了解:87-51=36(岁)……母亲年龄87-47=40(岁)……父亲年龄51-40=11(岁)……儿子年龄答:父亲的年龄是40岁,母亲的年龄是36岁,儿子的年龄是11岁。【例2】A、B两数之和为154,A的6倍与B的2倍之差为340,求A、B两个数.分析:根据题意知:A+B=154,6A-2B=340根据这两个式子,不能直接消元,为此我们可以将A+B=154扩大2倍,变为2A+2B=308,这样就将两个式子中的一个未知数消掉了.2A+2B=308+6A-2B=340 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄8A=648这样A和B分别是几就能很快求出来了。解:(154×2+340)÷(1×2+6)=648÷8=81……A154-81=73……B答:A为81,B为73。【例3】已知3支金笔与5支铱金笔合起来值76元,又知2支金笔与7支铱金笔合起来值80元,求每种笔每支的价格。分析:根据题意有关系式样3金+5铱=76(元)2金+7铱=80(元)为了能达到消元的目的,我们可通过将2个式子中“金笔”的数扩大成一致.这样可以先求出铱金笔的价钱,再求金笔的价钱,而将金笔数扩大时,可以找到3和2的最小倍数是6,所以上面两个式子可以写成6金+21铱=240(元)—6金+10铱=152(元) ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄11铱=88(元)解:(80×3-76×2)÷(7×3-5×2)=8(元)……铱金笔(76-8×5)÷3=12(元)……金笔答:铱金笔每支8元,金笔每支12元。【例4】有大小两种球,6个大的与14个小的共重290克,15个大的与2个小的共重296克,求每个大、小球的重量。分析:依题意有6大+14小=290,15大+2小=296从上面式子中可以看到,我们可以将大球的个数扩大成一样后,将大球消去,然后可以先求出小球的重量,再求出大球的重量。30大+70小=145030大+4小=592 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄66小=858解:(290×5-296×2)÷(14×5-2×2)=858÷66=13(克)……小球(290-13×14)÷6=18(克)……大球答:大球每个18克,小球每个13克。【例5】小明去水果店买水果。原计划买4千克梨和5千克苹果,要付出50元。结果他买了4千克梨和6千克苹果,一共付出56元,求1千克梨多少元?解:(1)实际比计划多买了多少千克苹果?6-5=1(千克)(2)1千克苹果要多少元?56-50=6(元)(3)5千克苹果多少元?6×5=30(元)(4)4千克梨要多少元?50-30=20(元)(5)1千克梨要多少元?20÷4=5(元)综合算式:[(50-(56-50)÷(6-5)×5)÷4=(50-6÷1×5)÷4=(50-30)÷4=20÷4=5(元)答:1千克梨5元.【例6】学生用的课桌椅,买一只椅子和2只桌子价钱是105元,如果买2只椅子和一只桌子价钱是90元,椅子单价是多少元?桌子单价是多少元?分析:先求3只椅子和3张桌子的价钱,再求1只椅子和一张桌子的价钱,进而用减法分别求出1只椅子和一张桌子的价钱.解:1只椅子+2张桌子=105(元)……①2只椅子+1张桌子=90(元)……②由①+②得:3只椅子+3张桌子=195(元)……③由③÷③得:1只椅子+1张桌子=65(元)……④由①-④得:1张桌子=40(元)由②-④得:1只椅子=25(元)答:一张桌子40元,1只椅子25元.【