2022-2023学年人教版五年级数学上册典型例题系列之第三单元小数除法应用.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:18 大小:1.5MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2022-2023学年人教版五年级数学上册典型例题系列之第三单元小数除法应用.pdf

2022-2023学年人教版五年级数学上册典型例题系列之第三单元小数除法应用.pdf

预览

免费试读已结束,剩余 8 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2022-2023学年五年级数学上册典型例题系列之第三单元小数除法应用题部分基础篇(解析版)编者的话:《2022-2023学年五年级数学上册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题、专项练习、分层试卷三大部分。典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。分层试卷部分是根据试题难度和掌握水平,主要分为基础卷、提高卷、拓展卷三大部分,其优点在于考点广泛,分层明显,适应性广。本专题是第三单元小数除法应用题部分基础篇。本部分内容考察小数除法的实际应用,考点和题型以应用为主,题目综合性较强,建议作为本章重点内容进行讲解,一共划分为十二个考点,欢迎使用。【考点一】简单的小数除法应用题。【方法点拨】解决较简单的小数除法应用题,关键在于熟练掌握小数除法的计算方法。【典型例题】五(1)班52个同学照合影,全班每人一张照片,一共花了299元,每人需要付多少钱?解析:299÷52=5.75(元)答:每人需要付5.75元钱。【对应练习1】奶奶买来10.2m的红丝绳,可以编几个“中国结”?解析:10.2÷0.85=12(个)答:可以编12个“中国结”。【对应练习2】一辆汽车0.4小时行驶25千米,这辆汽车每小时行驶多少千米?行驶1千米,这辆汽车需要多少小时?解析:25÷0.4=62.5(千米)1÷62.5=0.016(小时)答:这辆汽车每小时行驶62.5千米;行驶1千米,这辆汽车需要0.016小时。【对应练习3】李叔叔用17.5千克的葡萄晒出了3.5千克的葡萄干。(1)1千克葡萄可以晒葡萄干多少千克?(2)用多少葡萄可以晒出10.5千克葡萄干?解析:(1)3.5÷17.5=0.2(千克)答:1千克葡萄可以晒葡萄干0.2千克。(2)10.5÷0.2=52.5(千克)答:用52.5千克葡萄可以晒出10.5千克葡萄干。【考点二】小数除法估算解决实际问题。【方法点拨】利用估算解决实际问题,常用的方法是四舍五入法,题目中常会要求商的近似数。【典型例题】四川省峨眉山是我国降雨天数最多的地方。峨眉山的年降水量可达2033.9mm,平均每月降水量大约有多少毫米?(结果保留两位小数)解析:1年12个月2033.912169.49(毫米)答:平均每月降水量大约有169.49毫米。【对应练习1】一个长方形的面积是34.6平方米,宽是4.8米。长方形的长是多少?(得数保留一位小数)解析:34.6÷4.8≈7.2(米)答:长方形的长是7.2米。【对应练习2】五(3)班有67人,教室长7.2米,宽6.3米,平均每人占多少平方米?(得数保留两位小数)解析:7.2×6.3÷67=45.36÷67≈0.68(平方米)答:平均每人占0.68平方米。【对应练习3】一瓶纯净水1.5元,一瓶娃哈哈2.5元,一瓶可口可乐3.5元。(1)纯净水、娃哈哈各买5瓶共多少钱?(2)用30元想买9瓶可口可乐,够吗?解析:(1)(2.5+1.5)×5=4×5=20(元)答:纯净水、娃哈哈各买5瓶共20元。(2)30÷3.5≈8(瓶)8<9答:用30元想买9瓶可口可乐,不够。【考点三】进一法解决实际问题。【方法点拨】进一法:即根据具体情况,不管小数部分的下一位是几,直接向前进一。【典型例题】把一桶18.9升的桶装水分装在0.55升的塑料瓶中,需要准备多少个瓶子?解析:18.9÷0.55≈35(个)答:需要准备35个瓶子。【对应练习1】修路队叔叔为我们村子修公路,如果每天修3.5千米,那么25千米的公路,至少需要几天修完?解析:25÷3.5≈8(天)答:至少要8天修完。【对应练习2】妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶(12盒装),剩下的钱用来买乳酸菌饮料。(1)平均每盒牛奶多少钱?(2)妈妈可以买几瓶乳酸菌饮料?解析:(1)60÷12=5(元)答:平均每盒牛奶5元。(2)(100-60)÷5.5=40÷5.5≈7(瓶)答:妈妈可以买7瓶乳酸菌饮料【对应练习3】果园里有520千克樱桃,要用最多可以装12千克的纸箱运走,至少需要多少个这样的纸箱才能全部运完?解析:520÷12≈44(个)答:至少需要44个这样的纸箱才能全部运完。【考点四】去尾法解决实际问题。【方法点拨】去尾法:根据具体情况,不管小数部分的下一位是几,
立即下载