如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
无线网络容量概述CDMA20001x的网络容量GSM的网络容量无线网络容量的评估指标无线网络容量问题的优化无线网络容量概述话务量例题3-1某用户在1天(24小时)内打了3次电话。第一次通话5分钟,第二次通话8分钟,第三次通话1分钟。问该用户平均每小时的话务量是多少Erl?解:用户单位时间(1小时)平均的呼叫次数:C=3/24=0.125次平均每次呼叫占用的时间:t=(5/60+8/60+1/60)/3=0.078小时则用户平均每小时的平均话务量为:A=C*t=0.125*0.078=0.0097Erl对于有多个用户的系统,系统的总话务量等于所有用户话务量之和:A=U*AuA代表系统的总话务量,U是系统中总的用户数量,Au是平均每用户的话务量。例题3-2:某系统有50个用户,每个用户平均每小时发出2次呼叫,每次呼叫平均保持3分钟,求系统总话务量。解:平均每用户话务量为:Au=2*(3/60)=0.1Erl系统总话务量为:A=0.1Erl*50=5Erl忙时话务量忙时话务量a可由下式计算:a=A*k其中,A为全天话务量,k为忙时集中系数。某移动通信网每天的呼叫次数为5000次,平均每次呼叫保持时长为1分钟,忙时集中系数为10%。求该网络的忙时话务量。解:全天话务量:A=C*t=5000*(1/60)=83.3Erl忙时话务量:a=A*k=83.3Erl*10%=8.33Erl呼损率一个通信网的用户平均每次呼叫保持3分钟,在某一个小时内呼叫尝试了10000次,成功9800次,计算呼损率。解:流入话务量:A=10000*(3/60)=500Erl完成话务量:A0=9800*(3/60)=490Erl呼损率为:(A-A0)/A=(500-490)/500=2%对于有n个信道的系统,呼损率的计算公式为:根据上面的公式,只要给定呼损率B、流入话务量A和信道数n三个数值中的任意二个,我们都可以计算另外一个的值爱尔兰B表某移动通信网络,每天每个用户平均呼叫10次,每次占用信道的平均时间为80秒,呼损率要求5%,集中系数为K=0.125,问给定8个信道能容纳多少个用户?解:首先求出在给定的呼损率和信道数量条件下,可支持的最大话务量A:题中给出呼损率为5%,信道数为8,查爱尔兰B表可知此时可支持的最大话务量为:A=4.543Erl。然后求出每用户的平均忙时话务量a:a=10*(80/3600)*0.125=0.0278Erl最后求出系统能容纳的用户数M:M=A/a=4.543/0.0278=163CDMA20001X的网络容量影响CDMA20001x网络容量的因素:网络带宽基站频点配置数量基站的数量网络干扰水平基站功率分配Walsh码资源网络带宽网络带宽网络带宽基站的频点配置反向容量前向容量前向容量基站功率分配对前向容量的影响导频信道功率:基站总功率的10%~20%;同步信道功率:导频信道功率-10dB;寻呼信道功率:导频信道功率-1.5dB。在实际网络中,一般按照区域中基站之间距离的大小,确定功率配置。在基站间距小于1公里的中心城区,导频功率可设置为总功率的10%;在基站间距为2公里左右的郊区,导频功率可设置为总功率的15%~20%;在基站间距较大的农村区域,导频功率可设置为总功率的20%。建设一个10万用户容量的CDMA20001x网络,全部基站均为单载频三扇区,设计呼损率为2%,平均每用户忙时话务量为0.02Erl,软切换比例为33%。问需要建设多少基站才能满足容量需求?解:网络总话务量为:100000*0.02=2000Erl由于当软切换比例为33%时,每载扇可支持的业务信道数为35个,查爱尔兰B表可知,当呼损率为2%时,每载扇支持的话务量为26.44Erl。为支持2000Erl的话务量,需配置的载扇数为:2000Erl/26.44Erl=76因此,需建设的基站数量为:76/3=26GSM的网络容量网络带宽网络带宽我国GSM900的频率分配如下:中国移动公司分配的频段为:905~909MHz(上行)/950~954MHz(下行)。TACS撤网后,中国移动将其频率用于GSM网络,因而其GSM实际使用频段为890~909MHz(上行)/935~954MHz(下行),共19MHz带宽,94个频点,对应频点号为1~94。中国联通公司分配的频段为:909~915MHz(上行)/954~960MHz(下行),共6M带宽,29个频点(去除一个保护频点),频点号为96~124。我国GSM1800(也称DCS1800)的频率分配如下:中国移动公司分配的频段为:1710~1725MHz(上行)/1805