六年级下册数学总复习---《解决问题的策略》(第一课时)侯志慧.doc
上传人:qw****27 上传时间:2024-09-10 格式:DOC 页数:3 大小:52KB 金币:15 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

六年级下册数学总复习---《解决问题的策略》(第一课时)侯志慧.doc

六年级下册数学总复习---《解决问题的策略》(第一课时)侯志慧.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

15 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

备课教师侯志慧集备时间课题总复习统计与概率----解决问题的策略(第1课时)教学目标1、梳理以前学习过程中的解决问题的策略———画图。2、能积极尝试从数学角度运用所学知识和方法寻求解决问题的策略。教学重点结合具体情境体会画图的重要性。教学难点教具准备多媒体课件预习提示先学后教当堂训练个人复备一、直接导入:导语:人们在解决问题时,使用一定的策略是非常重要的,今天我们就总结一下我们常用的解题策略——画图。(板书课题)二、出示学习目标1、梳理以前学习过程中的解决问题的策略———画图。2、能积极尝试从数学角度运用所学知识和方法寻求解决问题的策略。三、先学后教(一)自学指导(一)请同学们认真阅读课本89页的内容,思考并回答:1、常见的解决问题的策略有哪些?先学后教当堂训练个人复备2、小明想挑选一荤菜和一素菜,你能知道一共有多少重搭配方法吗?通过画图列举出所有搭配方法,试一试。3、说一说公共汽车从解放路到商场之间,行驶的时间与速度之间的关系。4、综上三个方面,画图有利于(),画图能帮助(),画图能帮助我们()。(5分钟后看谁的自学效果好。)(二)、先学组长组织认真看书,教师巡视,督促人人都在认真地看书。回答自学思考题。(三)、后教1、小组汇报。2、其他组补充,完善。3、师小结:四、巩固练习1、王大爷家养了2头猪和10只羊。如果1头猪的质量相当于5只羊的质量,那么,这些猪和羊的总质量相当于()只羊的质量。2、李大娘去农贸市场卖2只母鸡和6只公鸡。1只母鸡的价钱是一只公鸡的1/2。李大娘总共卖得的钱相当于()只公鸡的钱,或者相当于()只母鸡的钱。3、小王小李小张2箱香蕉3箱桃5箱香蕉5箱桃每箱香蕉比每箱桃贵10元。小李化的钱比小王多()元,小张花的钱比小王少()元。先学后教当堂训练个人复备4、陈老师买了2千克荔枝和2千克香蕉,每千克荔枝比每千克香蕉贵5元。如果陈老师买的4千克全是荔枝,就要多花()元;如果买的4千克都是香蕉,就要少化()元。5、六(1)班的50位同学和孙老师、陈老师一起去参观农科园,买门票一共用去810元。(1)如果每张学生票的价钱是每张成人票的1/2。每张学生票多少元?每张成人票多少元?(2)如果每张学生票的价钱比每张成人票的价钱便宜15元。每张学生票多少元?每张成人票多少元?6、鸡和兔一共有6只,数一数腿有20条。鸡和兔各有多少只?7、超市到饲养场一共收购100只鸡和兔,依照顾客的口味,确定鸡脚比兔脚多80只。问如果你是采购员必需收购多少只鸡和兔?板书设计解决问题的策略(第1课时)1、画图有利于列举出所有情况。2、画图能帮助我们直观理解所学内容。3、画图有利于我们分析数量之间的关系。。