第五章项目投资管理.ppt
上传人:qw****27 上传时间:2024-09-11 格式:PPT 页数:30 大小:1.6MB 金币:15 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

第五章项目投资管理.ppt

第五章项目投资管理.ppt

预览

免费试读已结束,剩余 20 页请下载文档后查看

15 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

12345675.2.4净现金流量的确定新建项目:建设期净现金流量:建设期净现金流量=-原始投资额经营期净现金流量:经营净现金流量=营业收入-付现成本-各钟税款年付现该年总成本费用该年折旧额、无形资产该年计入财务成本=(含期间费用)-和开办费用的摊销额-费用的利息支出=该年外购材料该年工资该年该年燃料和动力费+及福利费+修理费+其他费用新建项目:经营期净现金流量:经营净现金流量=营业收入-付现成本-各钟税款简化公式:经营期某年税该年因使用该固定该年因使用该固定该年因使用该固定前净现金流量=资产新增的税前利润+资产新增折旧摊销+资产新增的利息+该年回收额经营期某年税该年因使用该固定该年因使用该固定该年因使用该固定后净现金流量=资产新增的净利润+资产新增的折旧摊销+资产新增的利息+该年回收额更新改造项目:建设期某年新固定资产旧固定资产净现金流量=-投资额-变价净收入建设期末因旧固定资产提前报废发生(建设期不为零)净现金流量=净损失而抵减的所得税额经营期第一年增加增加因旧固定资产提前报废发生(建设期为零)净现金流量=净利+折旧+净损失而抵减的所得税额经营期其他年增加增加增加净现金流量=净利+折旧+净残值因旧固定资产提前报废发生旧固定资产所得税净损失而抵减的所得税额=清理净损失×税率例题1:某固定资产项目需要一次投资1000万元,资金来源为银行借款,年利率10%,建设期一年。该固定资产可使用10年,按直线法折旧,期满有净残值100万元。投入使用后,可使经营期1-7年每年产品销售收入增加803.9万元,第8—10年每年产品销售收入增加693.9万元,同时使1—10年每年经营成本增加370万元。该企业所得税率33%,投产后第7年末用税后利润归还借款本金,在还本之前的每年经营期末支付借款利息110万元,连续归还7年。要求:计算该项目现金流量。例题2:某工业项目固定资产投资1000万元,开办费投资50万元,流动资产投资200万元,建设期一年,建设期发生与购建固定资产有关的资本化利息100万元。固定资产投资和开办费投资于建设起点投入,流动资金于完工时投入。该项目寿命期10年,固定资产按直线法折旧,期满有净残值100万元,开办费于投产当年一次摊销完毕。从经营期第一年起连续4年每年归还借款利息110万元,流动资金于终结点一次收回。投产后每年获净利润分别为10万元、110万元、160万元、210万元、260万元、300万元、350万元、400万元、450万元、500万元。要求:计算各年净现金流量。答案:折旧额=(1100-100)/10=100(万元)NCF0=-1050(万元)NCF1=-200(万元)NCF2=10+100+50+110=270(万元)NCF3=110+100+0+110=32(万元)NCF4=160+100+0+110=370(万元)NCF5=210+100+0+110=420(万元)NCF6=280+100+0+0=360(万元)NCF7=300+100+0+0=400(万元)(万元)NCF8=350+100+0+0=450(万元)NCF9=400+100+0+0=500(万元)NCF10=450+100+0+0=550(万元)NCF11=500+100+0+0+100+200=900(万元)[例]:某企业打算变卖一套尚可使用5年的旧设备,另购置一套新设备来替换,新设备的投资额为180000元,旧设备变价收入80000元,折余价值90151元,到第5年末新设备与继续用旧设备的预计净残值相等,新旧设备的替换将在当年完成。使用新设备可使企业第一年增加营业收入50000元,增加经营成本25000元;第2—5年每年增加营业收入60000元,增加经营成本30000元。设备采用直线法计提折旧,所得税率33%。要求:计算净现金流量。[答案]:(1)增加投资额=180000-80000=100000(元)(2)1—5年增加折旧额=100000/5=20000(3)第1年总成本增加额=25000+20000=45000第2—5年总成本增加额=30000+20000=50000(4)第1年营业利润增加额=50000-45000=5000第2—5年营业利润增加额=60000-50000=10000(5)旧设备提前报废净损失=90151-80000=10151(6)第1年增加所得税=5000×33%=1650第2—5增加所得税=10000×33%=3300第1年旧设备净损失抵减所得税=10151×33%=3350(7)第1年增加净利润=5000-1650=3350第2—5年增加净利润=