大班数学教案【编辑原创推荐】.docx
上传人:是你****韵呀 上传时间:2024-09-14 格式:DOCX 页数:14 大小:19KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

大班数学教案【编辑原创推荐】.docx

大班数学教案_108.docx

预览

免费试读已结束,剩余 4 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

大班数学教案(精品)大班数学教案6篇在教学工作者实际的教学活动中,有必要进行细致的教案准备工作,教案是备课向课堂教学转化的关节点。如何把教案做到重点突出呢?以下是小编为大家整理的大班数学教案6篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。大班数学教案篇1活动目标会看图自编加法应用题,并能正确书写加法算式。理解加法的含义,学习5以内数的加法运算,掌握加法的基本运算方式,初步了解互换、互补规律。活动准备苹果、柿等水果、各种价格标签准备好的幻灯片活动过程一、开始部分师:森林里熊妈妈要开家超市,它需要准备好多的东西呢,看,它现在正在摆货品呢!可是他遇到了一个难题,邀请我们小朋友帮帮忙?你愿意帮助熊妈妈吗?二、基本部分师:请小朋友们数一数货架上一共有几个苹果?(5个)这里有两个盘子,请小朋友把这五个苹果摆放在这两个盘子里,有几种分法呢?5可以分成1和4,5可以分成2和3,5可以分成3和2,5可以分成4和1。师:小朋友们真棒,货品摆好了,超市顺利开业了,吸引了好多小动物们前来购买,我们一起来看看都有哪些小动物来了师:小猴子最先跑来了,小猴子先拿了一个苹果,后来觉得太少了又拿了一个苹果,小猴子一共拿了几个苹果?(两个)板书:1+1=2这是一个加法算式,第一个1表示先拿的那个苹果,第2个表示后来拿的那个苹果,“+”表示把两个数合起来,“=”表示前边两个数合起来的数量和后边的数量相等。超市迎来的第二位顾客是象妈妈,象妈妈带着它的象宝宝也来到了超市,他先拿了三个柿子给了小象,又拿了一个柿子留给自己,象妈妈一共买了几个香蕉?(4个)列算式:1+3=4,3+1=4师:熊妈妈又遇到麻烦事了,它太粗心了,忘记招聘收银员了,今天它要向咱们小朋友招聘了,看看谁是最优秀的收银员。老师先来扮演小顾客,妈妈给我了五元钱要我去超市买两样东西,我买了苹果和牛奶,苹果是1元钱,牛奶是3元钱,我一共花了几元钱?请小朋友用盒里的小教具列出算式1+3=4下面老师请小朋友来扮演小顾客来超市购物,请小朋友通过教具列出算式计算出消费的欠款。三、结束部分师:小朋友表现的这么棒,熊妈妈一时之间还不能决定哪个小朋友最适合当收银员,但是它为我们准备了好吃的`水果,让我们一起来尝尝吧。活动反思活动目标中看图自编加法应用题在课堂中没有提及到,没有达到预期设计的目标,活动中幼儿的注意力并没有完全被吸引到教师所讲授的课堂内容上,教师评价1、目标中要求看图自编加法应用题。2、没有将目标中要求的了解互换、互补规律详细讲解。3、开始部分应带领幼儿复习5的组成而不是5的分解4、活动过程中,课堂用教具发的太早,将幼儿的注意力吸引去了。大班数学教案篇2活动目标:1、学习9的分合,知道9分成两份可以有8种分法,并记录结果。2、在探索操作活动中,知道按序分合不易漏掉数字,在观察中发现两部分数之间的增1减1的关系。3、会用较完整的语言讲述操作过程。4、了解数字在日常生活中的应用,初步理解数字与人们生活的关系。5、发展观察、辨别、归案的能力。活动准备:1、教具:放大的操作材料。2、学具:购物券、水果卡片,记录卡。活动过程:一、复习8以内的加减游戏:开火车玩法:师:我的火车就要开,幼:几点开?老师出示一算式卡片:请你猜猜看?幼:16=7你的火车7点开。游戏时速度由慢到快,由集体游戏到小组、个人游戏。二、学习9的组成1、情境导入,引起幼儿兴趣。师:今天,小兔水果店开业了,这个水果店里的水果都卖9元钱。小兔水果店还为我们小朋友每人准备了8张购物券呢。2、介绍购物券。师:购物券上有什么图形?(圆形)一个圆形表示1元钱,两个圆形表示2元钱。这张购物券是几元钱?(5元)为什么?(因为上面有5个圆)想一想,哪两张购物券合起来是9元钱,正好可以买一样水果?等一会你能买几样水果?3、分组进行活动。(1)每组一个营业员(挂牌),其他幼儿去营业员那买水果,营业员一定要严格验证小朋友是不是付了9元钱。师:营业员一定要把好关,看看买水果的人是不是付了9元钱,不然会赔钱的。顾客买了水果后,要将自己用的是哪两张购物券、买的是什么水果记录到记录卡上,记录好后,再去买,看看谁买的多。(2)幼儿把自己买的情况记录到卡片上,例如我用1元钱和8元钱买了桃子。4、展示个别幼儿的记录卡,发现互换关系。师:谁来告诉大家,用哪两张购物券合起来正好是9元?5、知道9的8种分法。师:哦,原来9有这么多的分法呢,让我们一起来按顺序说一说吧。9可以分成1和8……9有几种分法呀?(8种)6、操作活动。师:刚才我们玩了水果店游戏,玩的时候我们小朋友了9的八种分法,小朋友真聪明。现在小兔的妈妈想我们小朋友帮个忙,小兔在幼儿园学了9的组合,可还是不会做,请我们小朋友做给他看,你们愿意吗?(1)出示操作材料,介绍做法。(2)幼儿做,教师指导。师:做完后请爸爸妈妈检查,检查对了