三级上册数学授课解决问题人教秋PPT.ppt
上传人:天马****23 上传时间:2024-09-09 格式:PPT 页数:24 大小:3.6MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三级上册数学授课解决问题人教秋PPT.ppt

三级上册数学授课解决问题人教秋PPT.ppt

预览

免费试读已结束,剩余 14 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三级上册数学授课课件解决问题人教秋PPT【学习目标】【学习重点】一、引入新课二、自主探究妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?先独立尝试解决问题,再在小组内交流,说说你是怎样解决这个问题的。可以先画图来理解题意。18÷3=6(元)还可以列综合算式计算。可以这样想:买8个碗48元,一个碗6元,3个碗18元。是对的!18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?归纳小结三、巩固深化6×8=48(元)18÷3=6(元)我们该怎么解决这个问题呢?你是怎么想的,说说你的思路吧?同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)24÷3×7=56(页)=24(块)=24(块)妈妈买3个碗用了18元。先算1个碗的价格,再算8个碗多少钱。(2)64÷(24÷3)30÷(18÷3)(1)12÷3×66×8=48(元)2.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?仔细读题,再动手做一做吧!如果买8个同样的碗,需要多少钱?6×8=48(元)先求出一个碗的价格,再算30元可以买几个碗。18÷3×8=36÷4如果小红画3天,一共可以画多少幅画呢?(1)12÷3×618÷3×8能正确解答除乘两步混合运算的问题,提高运用所学知识解答问题的能力。如果买8个同样的碗,需要多少钱?你怎样理解“照这种速度”的?(1)照这种速度,7天可以读多少页?能正确解答除乘两步混合运算的问题,提高运用所学知识解答问题的能力。(2)36÷(12÷3)我们该怎么解决这个问题呢?四、课堂小结五、课后作业六、教学反思谢谢观看!感谢观看