七下数学讲义7.doc
上传人:sy****28 上传时间:2024-09-12 格式:DOC 页数:6 大小:84KB 金币:16 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

七下数学讲义7.doc

七下数学讲义7.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

16 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第七讲二元一次方程组的应用【考点回顾】利用二元一次方程组解决实际问题【典型例题】例1.甲乙二人同时绕400m的环形跑道行走,如果他们同时从同一起点背向而行,2min30s后首次相遇,如果他们同时由同一起点同向而行,甲12min30s后超过乙一圈,甲乙两人每分钟各走多少米?例2.有甲乙两个数,甲数在20和30之间,乙数在10和20之间,甲乙两数之比为4:3,分别将甲乙两数的个位数字与十位数字交换位置,所得的两个新数之和为123,求甲乙两数?例3.小华4年后的年龄与小雨4年前的年龄相等,3年后她们两人的年龄和等于她们今年年龄差的3倍,求小华和小雨今年的年龄?例4.(2008山东)为迎接2008奥运会,某工艺厂准备生产奥运会标志“中国印”和奥运会吉祥物“福娃”,该厂主要用甲.乙两种原料,已知生产一套奥运会标志需要甲原料和乙原料分别为4盒和3盒,生产一套奥运会吉祥物需要甲原料和乙原料分别为5盒和10盒,该厂购进甲乙原料的量分别为20000盒和30000盒,如果所进原料全部用完,求该厂能生产奥运会标志和奥运会吉祥物各多少套?例5.甲乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价,在实际出售时应顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共获利157元,求甲乙两件服装的成本各是多少元?例6.某校在“五一“期间组织学生外出旅游,如果单独租用45座客车若干辆,恰好坐满,如果单独租用60座客车,则少租一辆且余30个座位.(1)求外出旅游的学生人数是多少?单租45座客车需多少辆?(2)已知45座客车每辆租金250元,60座客车每辆租金300元,为节省租金,并且保证每个学生都有座,决定同时租用两种客车,使得租车总数可比单租45座客车少一辆,问45座客车和60座客车分别租多少辆才能使租金最少?例7.(2009贵州安顺)在“五一”期间,小明.小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话,试根据图中的信息,解答下列问题:(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱,请明理由.票价:成人每张35元学生:按成人票5折优惠团体票:(16人以上含16人)按成人票6折优惠大人门票是每张35元,学生门票是5折优惠,我们一共12人,共用350元爸爸,等一下,让我算一算,换一种方式买票是否可以省钱例8.某地生产一种绿色疏菜,若在市面上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家农工商公司获得这种蔬菜140吨,该公司的加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨;但每天两种加工方式不能同时进行,受季节条件的限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部加工或销售完毕,为此公司研制了三种加工方案:方案一:将蔬菜全部粗加工;方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,没有来得及加工的蔬菜在市场上直接销售;方案三:将部分进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好在15天完成.你认为选择哪种方案获利最多?为什么?例9(2009广州)为了拉动内需,广东启动“家电下乡”活动,某家电公司销售给农户的I型冰箱和II型冰箱在启动活动前一个月共售出960台,启动活动后的第一个月销售给农民的I型冰箱和II型冰箱的数量分别比启动活动前一个月增长30%,25%,这两种型号的冰箱共售出1228台.(1)在启动活动前一个月,销售给农民的I型冰箱和II型冰箱分别为多少台?(2)若I型冰箱每台价格是2298元,II型冰箱每台价格是1999元,根据“家电下乡”的有关政策,政府按每台冰箱价格的13%给购买冰箱的农民补贴,问:启动活动后的第一个月销售给农民的1288台I型冰箱和II型冰箱,政府共补贴多少元?(结果保留2个有效数字).例10.五一期间某校组织七.八年级的同学到某景点郊游,该景点的门票票价为15元/人,若为50—99人可以八折购票,100人以上则可六折购票,已知参加郊游的七年级同学少于50人,八年级同学多于50而少于100人,若七.八年级分别购票,两个年级共计应付门票1575元,若合在一起购买折扣票,总计应付门票1080元.问:(1)参加郊游的七.八年级同学的总人数中否超过100人?(2)参加郊游的七.八年级同学各为多少人?【中考链接训练】1.端午节时,王老师用72元钱买了荷包和五彩绳共20个,其中荷包每个4元,五彩绳每个3元,设王老师买荷包