三年级口算乘法教案(5篇).docx
上传人:lj****88 上传时间:2024-09-13 格式:DOCX 页数:18 大小:21KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级口算乘法教案(5篇).docx

三年级口算乘法教案(5篇).docx

预览

免费试读已结束,剩余 8 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级口算乘法教案(5篇)第一篇:三年级口算乘法教案口算整十、整百数乘一位数小杜鹃艺术实验学校赵缅恩教学目标:1、比较正确地口算整十、整百、整千数乘一位数2、使学生学会运用整十、整百、整千数乘一位数的计算解决简单的实际问题3、培养学生类推的能力教学重难点:1、能正确口算整十、整百、整千数乘一位数2、引导学生发现口算乘法的规律教学过程:一、回顾旧知,感知所学内容特点。(学生边背边做课前准备)同学们,我们在前面学会了表内乘法,大家把表内乘法口诀背给老师听听?表内乘法口诀同学们要记得牢固,对后面的学习有很重要的作用哦。首先我们一起来开动今天的“口算小火车”。(1)口算:(看谁最快!)见课件6×4=8×5=9×3=4×3=7×8=(略)(2)口答:(看谁最棒!)(投影)3个十是()30是()个十4个百是()400是()个百8个千是()8000是()个千3×7表示()个()相加,也可表示()个()相加二、创设情境,导入新课1、导语:今天老师想带你们到游乐园去逛逛,(课件出示游乐园主题图1)想看吗?看,有哪些好玩的游乐项目呢?(课件出示游乐园主题图2)请你们认真观察,看谁能发现游乐园里都有哪些游乐项目呢?(学生自由发言)但是玩这些游乐项目都要钱的,我们先来看一下各个游乐项目的价格吧!(学生齐读游乐项目价格表)根据价格表你能提出用乘法计算的数学问题吗?2、提问题,自主探索学习重点。师示范提问,课件出示。(引导学生提出有价值的数学问题)导语:同学们说得真好!提出的这些问题中,有的很容易口算出来,有的却需要笔算,这节课我们重点研究口算乘法。(板书:口算整十数乘一位数)三、合作交流,探究新知出示例题1(1)(坐旋转木马的图片)导语:老师还请来了一位小导游,她的名字叫小精灵,小精灵带我们来到数学游乐园。(一)课件出示例题1(1)(1)坐旋转木马每人2元,9人需要多少钱?1、学生列式,独立解决,集体订正。2、师板书:2×9﹦18(元)或9×2=18(元)问:10人要多少钱呢?1、学生列式,师板书:2×10﹦2、思考算法,组内交流想法。生1:9个2的和是18,再加上一个2是20。生2:10个2相加是20。生3:也可以把2×10看成2个10相加。小结:大家真聪明!口算2×10,同学们很快想出了三种方法。第三种方法最巧妙,根据乘法意义,2个10是20,口算得最快!(教师肯定,鼓励说得好的学生,然后板书。)板书:20(元)答:9人要18元。10人要20元。3、反馈练习。谁能给大家出几道像这样的10乘几的算式?学生出题,指名答。3×10=10×4=7×10=10×6=5×10=10×9=(二)教学例1第2小题(课件出示情境图)导语:小精灵看到我们在旋转木马这项活动中玩得很好,她想带我们一起去坐碰碰车,想玩吗?(坐碰碰车的图片)1、坐碰碰车每人3元,20人要多少钱?2、你会解决这一问题吗?3、组织学生列出算式,根据学生回答,师板书20×3=4、小组合作讨论:说说你是怎样计算的?5、全班汇报交流:(1)20+20+20=60看作3个20相加是60(2)20个3相加是60(3)2个十×3=6个十,6个十是60(4)2×3=620×3=606、你觉得哪个方法快又好?小结:第4种算法更为简便,根据乘法口诀计算。板书:60元。如果30人坐碰碰车,需要多少钱呢?40人呢?60人呢?7、师:以上我们学习了整十数乘一位数,那么整百整千数乘一位数你会计算吗?你会用又快又好的方法计算下面的题目吗?×2=3×200=3000×3=4000×4=20×7=200×7=2000×7=20×70=8、引导学生观察上述题目:发现并找出规律。根据这些算式你有什么发现?小结:像整十,整百,整千数乘一位数,计算时都可以用口算。口算时,一般将整十,整百,整千数的最高位上的数字与一位数相乘,算出乘积后,再看整十,整百,整千数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。三、梳理回顾,融会贯通。导语:小精灵看我们学习真棒,还想带我们一起去参加口算比赛,你们有信心吗?1、帮一帮,帮售货员阿姨解决问题。(课件出示)导语:小朋友在游乐园玩肯定渴了,我们一起去买饮料吧,但必须帮助售货员阿姨解决问题,愿意吗?你从图中获得哪些数学信息?每人一瓶,每瓶饮料2元钱,20人一共要用多少元?生列式口算。2、帮叔叔解决问题。苹果每箱30千克,有8箱,一共运来苹果多少千克?3、大家学得这么好,就来当当小老师吧。(课件出示判断)4、小结:这节课很快要结束了,我们来总结一下吧。见(课件)板书设计:口算整十数乘一位数例1:(1)2×9﹦18(元)或9×2=18(元)2×10﹦20(元)答:9人要18元。10人要20元。(2)20×3=60(元)答:20人要60元。第二篇:三年级口算乘法教案口算乘法教学目标1.理解进位乘法和不进位乘法的