一年级上数学教案简单的计算_人教版-经典教学教辅文档.doc
上传人:13****88 上传时间:2024-09-15 格式:DOC 页数:10 大小:31KB 金币:6 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

一年级上数学教案简单的计算_人教版-经典教学教辅文档.doc

一年级上数学教案简单的计算_人教版-经典教学教辅文档.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

6 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第页简单的计算教案教学设计教学目标:1.能正确地进行关于元、角、分简单的加、减法计算。2.理解元、角、分的加、减法计算的算理。3.使先生能够感遭到数学源于生活、服务于生活。重点、难点:1.正确、合理、灵活地进行元、角、分的加、减法计算。2.理解元、角、分的加、减法计算的算理,及正确计算。教学预备:模拟人民币,教学挂图,视频仪。教学过程一、创设情境,生成成绩星期天,小红和小丽去公园去玩,看到门口卖了那么多的气球,她俩很想买两个漂亮的气球,可漂亮的气球有3种(出示例7中的气球图。)怎样买呢?她们俩犹豫不决。小朋友,你能帮她们俩选购气球吗?二、探求交流,解决成绩(一)教学例7。(求购几个物品的总钱数)(出示例7挂图。)1.先生说出每种气球的价钱。先让先生对着说,再点名说。2.引导先生由无序选择信息到学习有序选择信息。(1)组织先生以同桌为单位帮她俩选购气球。能选几种就选几种,并写出每种选法的算式和结果。(2)各小组展现本人的选择方案和结果。每小组的选择方案和结果基本上是无序的。对方案多的小组加以鼓励,让先生有成功感。(3)引导先生将无序的选择过程引入有序。教先生作如下考虑:先考虑所选两个气球是不一样的,这样有3种选法。老师板书。每种选法的结果如下:(a)小红买一个心形气球和一个圆形气球一共要付多少钱?5角+8角=13角=()元()角(b)小丽买一个毛毛虫气球和一个心形气球一共要付多少钱?1元2角+8角=20角=()元(c)买一个圆形气球和一个毛毛虫气球一共要付多少钱?5角+1元2角=()元()角式中留下的空白请先生填,并说换算的过程。生1:单位相反的直接相加,再变换。生2:单位不同把它们变成同一单位再进行相加,“1元2角+8角”,先把“1元2角”换成“12角”,再与“8角”相加得20角,20角就是2元,所以1元2角加8角等于2元。生3:“1元2角+8角”我是这样想的,先不看“1元”,2角加8角等于10角,10角就是1元,再把1元加1元等于2元,所以1元2角加8角等于2元。(强调:如果算得的钱数师10角以上的,应将其转化为几元几角。)(4)再考虑所选两个气球是一样的,这样也有3种选法。每种选法结果如下:(a)买2个圆形的气球一共要付多少钱?5角+5角=10角=()元(b)买2个毛毛虫气球一共要付多少钱?1元2角+1元2角=()元()角(c)买2个心形的气球一共多少钱?8角+8角=16角=()元(5)让先生讨论:怎样才能把一切的办法都说出来?(二)将教学例8。(已知购物的钱数和付出的钱数,求剩下的钱数。)1.模拟购物活动。(1)师:如今小朋友们曾经学会了购物,王阿姨新开了一家玩具店,你们想不想去看看?(2)师:超市里都有一些甚么呢?(3)师:这么多玩具,快看一看,它们的价钱是多少呢?跟你的同桌说一说。(4)谁来给大家说一说这些玩具的价钱。生汇报。(5)看过这些玩具的价钱后,你想说些甚么呢?师发问:如果有10元,你想买那件东西?王阿姨应找回多少元?先生边回答边板书。(1)我买1个皮球。10-6=4(元)。(2)我买1个乒乓球拍。10-8=2(元)。2.如果有20元,你能买那件东西?要买一架小飞机,手中的钱够吗?还差多少元?先生说本人的想法,进行汇报,交流。小结:8元,15元、6元、20元这些少于20元或者正好是20元的东西都能买到。要买一架小飞机,手中的钱不够,还差20元,即:40元-20元=20元。3.比一比,说一说,一个玩具比另一个玩具贵(或便宜)多少元?如:机器人比飞机贵多少元?该如何列式计算?(生汇报,师板书。)机器人比飞机贵多少元?还可怎样说?4.你还能根据这幅图提出哪些数学成绩?并列式解答成绩。(让尽可能多的先生提成绩,并阐明解题思绪。)三、巩固运用、内化进步1.创设情景出示教科书P51的“做一做”并以抢答的方式完成。师:小明、小红和小军三位好朋友在周末的时分结伴到商店买了一些日常用品。(出示P51的“做一做”)他们都买了些甚么?各用了多少钱?先生抢答,师出示答案。2.课本“做一做”,先生先独立完成,再校正。3.各要找多少钱。冬冬和丁丁分别带了5元和50元去商店买东西。冬冬买了一枝3元钱的牙膏,要找回多少钱?丁丁买了一个30元的热水瓶,要找回多少钱?同桌互说互评,然后校正。四、回顾整理,反思提升1.谈谈这节课的你有甚么播种?这节课你们的表现怎样?2.学习了人民币的简单计算,回家每人与爸妈一同到商场购买一次,并与爸妈阐明钱由你拿并由你结算。板书设计:简单的计算(例7、例8)例7:5角+1元2角=()元()角5角+8角=13角=()元()角1元2角+8角=20角=()元例8:
立即下载