如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
..精选文档精选文档.精选文档教案学生姓名:授课教师:所授科目:奥数学生年级:课次:课时:上课时间:教学内容巧解盈亏问题训练目标解答盈亏问题,关键是弄清盈,亏与两次分得的差之间的关系,其基本解题方法有下面几类:一盈一尽类:盈数÷两次分得之差=人数一亏一尽类:亏数÷两次分得之差=人数一盈一亏类:(盈+亏)÷两次分得之差=人数两次皆盈类(盈+亏)÷两次分得之差=人数两次皆亏类(大亏-小亏)÷两次分得之差=人数解答此种问题有一定的规律,要认真弄清题意,掌握技巧,才能最终正确解答问题。典型例题例题1五(2)班老师给学生发笔记本,如果每人发3本,还剩下31本,如果每人发5本,就差15本,五(2)班有学生多少人?共有多少本笔记本?分析与解答;学生与笔记本的总数不变,每人分3本,剩下31本,每人分5本,差15本。可以看出如果在每人发3本的基础上每人再发2本,就需要31+15=46(本)。因此,46除以2就是五(2)班的学生人数。解:五(2)班有学生:(46)÷2=23(人)一共有笔记本:5×23-15=100(本)答:五(2)班有学生23人,共有100本笔记本。例题2幼儿园把一些苹果平均分给小朋友吃,每个小朋友发5个,有8个小朋友分不到苹果,每个小朋友分4个,正好分完,幼儿园有多少个小朋友?有多少个苹果?分析与解答:有8个小朋友分不到苹果,就是缺少5×8=40(个)苹果,每个小朋友分4个,正好分完,说明每个小朋友少分5-4=1(个)苹果,共少分40个苹果,由此可以求出:有多少个小朋友:40÷1=40(个)有多少个苹果:4×40=160(个)答:幼儿园有40个小朋友。有160个苹果。例题3妈妈在菜市场买猪肉,买5斤猪肉剩余5元钱,买6斤差3元钱,猪肉每斤多少钱?妈妈带了多少钱?分析与解答:妈妈买5斤多5元,买6斤差3元,一次多余,一次不够,两次一共相差5+3=8(元),多买6-5=1(斤),多出8元,因此一斤猪肉要8元。解;猪肉价格:(5+3)÷(6-5)=8(元)妈妈带了:5×8+5=45(元)或8×6-3=45(元)答:猪肉每斤8元,妈妈带了45元。例题4工厂给各工作小组发电影票,若每组发12张,那么多64张,若每组发14张,那么还多18张,问这个工厂有几个工作小组?一共有多少张电影票?分析与解答如果每组发12张,多64张,如果每组发14张,多18张,每班多发14-12=2(张),就多发了64-18=46(张),由此可求出。解:工厂的工作组数:(64-18)÷(14-12)=23(个)工厂一共有电影票:12×23+64=340(张)答:这个工厂有23个工作小组。一共有340张电影票。例题5工地上工人打桩,如果每人打5个桩,还有3个桩没人打,如果其中2人各打4个桩,其余的人各打6个桩,就正好打完,求工地上有工人多少个?共需要打多少个桩?分析与解答:我们可以把其中2个人打4个桩,其余的人各打6个桩,正好打完,改成每人打6个桩,则有4个桩没人打,那么,工地上的人数:(3+4)÷(6-5)=7(个)共需要打桩:5×7+3=38(个)答:工地上有工人7个。共需要打38个桩。基础练习幼儿园老师给小朋友分糖,如果每人分3块,就多5块,如果每人分4块,就差8块。有多少个小朋友?一共有多少块糖?2、小军去超市去买盐,他所带的钱买3袋还多1元,买5袋还差5元,小军带了多少元钱?3、班长给战士发手雷,每人发2颗,最后剩下12颗,如果再拿来6颗手雷,正好每人分3颗,这个班有多少个战士?一共分了多少颗手雷?4、学校学生分宿舍,如果每间5个人,则有13个人没有床位,如果每间8个人,则多出1间宿舍,问有多少间宿舍?有学生多少人?5、有一些香蕉分给一群猴子,若每个猴子分3根,那么少5根香蕉,若每个猴子分5根,那么少21根,共有多少根香蕉?提高练习六(3)班学生去公园划船,如果每只船坐4人,则少3只船,如果每只船坐6人,则还有2人在岸边。求共有几只船?共有多少学生?旅行团分配住宿,如果每个房间住3人,则多出20人,如果每个房间住6人,则余下2人每人各住一间房。现在每个房间住10人,可以空出几个房间?一辆车从A地到B地,如果每小时行80千米,则可提前0.5小时到达,如果每小时行60千米,将晚点0.5小时。问正点到需多少小时?A、B两地相距多少千米?苹果和梨各有若干只,如果5只苹果和3只梨装一袋,则还多4只苹果时,梨恰好装完,如果7只苹果和3只梨装一袋,则苹果恰好装完时,梨还多12只。苹果和梨共有多少只?买来一些鲜花分给