三年级下数学教案 两位数乘两位数乘法12_冀教版-经典教学教辅文档.docx
上传人:13****88 上传时间:2024-09-15 格式:DOCX 页数:9 大小:18KB 金币:6 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下数学教案 两位数乘两位数乘法12_冀教版-经典教学教辅文档.docx

三年级下数学教案两位数乘两位数乘法12_冀教版-经典教学教辅文档.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

6 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第页两位数乘两位数-乘法教学目标:1、我能掌握两位数乘两位数(不进位)乘法的笔算方法。2、我能正确笔算两位数乘两位数(不进位)的乘法。教学重难点:1.理解两位数乘两位数(不进位)乘法的计算过程。2.理解一个因数十位上的数与另一个数相乘,积的末位为甚么要写在十位上的成绩。教学过程:1、旧知导入今天老师给你们带来了两个老朋友,我们一同用掌声欢迎他们。(出示幻灯片)24X2=33X3=(先生动笔计算)师:你是怎样算的?(先生口述两位数乘一位数的方法,生遗忘的师补充。)同学们对我们的旧知掌握真好。我置信今天的课也难不倒你们,看看老师今天给你们带来了甚么?师:伸出你的小手指,跟着老师一同板书今天的课题。2、板书课题3、学习目标本节课我们的目标是甚么呢?(出示目标,生齐读。)1、我能掌握两位数乘两位数(不进位)乘法的笔算方法。2、我能正确笔算两位数乘两位数(不进位)的乘法。要想达到今天的学习目标,还要靠同学们认真的自学。【活动】学习指点小老师来了:认真看课本14页和15页练一练上面的内容,考虑下方成绩。1、24×2=48(支)24×10=240(支)48+240=288(支)2、20×12=240(支)4×12=48(支)240+48=288(支)以上两种方法的每个算式各表示甚么?3.数形结合,理解竖式(课件梳理笔算过程)48怎样来的?很奇怪,这个24和48怎样这么对的?24×12____________4824_____________288同桌交流(独学---交流---讨论---汇报)(预设工夫:5分钟)【活动】自研共探1、自主学习生看书自学,将自学成果和疑问记录在堂清本上。师观察督促先生紧张自学。(教师在巡查过程中不宜辅导先生)。2、交流合作(小对子交流)看完的先生举手表示3秒钟后继续复看,表示给对子和教师,待对子举手后开始交流。次要交流学习指点中的成绩,解题的思路、过程和理由。3、共同探求(组内交流,可以四人互助组或八人共同体)小组内的答案尽量一致或记录下没有解决的成绩,以备下一步的汇报展现。4、汇报展现以小组为单位进行自学成果的汇报展现。针对学习指点中的成绩,可以口答、板演或提出成绩。小组与小组之间可以补充或质疑,教师尽可能的引导或讲难解疑,及时做好评价。5、知识小结汇报结束后,教师引导先生及时进行小结。先用第一个因数乘第二个因数个位上的数字,所得结果的末位与个位对齐,再用第一个因数乘第二个因数十位上的数字,所得结果的末位要与十位对齐,最初把两次结果加起来。师:同学们刚才自学的很好,下方到你们大显身手的时分了。预备好了吗?【测试】学情展现展现主题:1、15页练一练的第1题(前4个)。34×1225×1143×2232×132、解决成绩(1)会议室有23排座椅,每排有22个坐位。召开500人的会议,坐位够吗?(2)一只杜鹃平均每天能吃掉14只松毛虫。算一算:它21天能吃掉多少只松毛虫?(留意对先生进行保护益鸟的教育)要求:独立完成、对子讨论。学法指点:先本人独立完成标题,然后举手表示对子,待对子完成后小声讨论。组内交流、整合答案。学法指点:待组内成员全部完成后交流各自答案和理由,毕竟构成一致答案。分工合作、板演展现。学法指点:由组长分工:板演、检查、预展(讲解者)。汇报讲解、补充评价。学法指点:由一个小组做讲解展现,讲解时可以组内补充,也可其他组补充或质疑。展现后,其他组或教师给予评价。操作指点:教师要在预展时巡查各小组,指点并帮助小组快速分工,让每一个先生都参与其中,做到人人有事做。展现小组可根据工夫采取轮流、对抗、抽签或指定小组展现,没有得到展现机会的小组要安排课后自改或小组对改。教师要做到实时点评和展现后的激励性评价。(引导先生口述笔算方法:先用第一个因数乘第二个因数个位上的数字,所得结果的末位与个位对齐,再用第一个因数乘第二个因数十位上的数字,所得结果的末位要与十位对齐,最初把两次结果加起来。)【作业】归纳总结1、这节课你学到了哪些知识?(围绕本节课的学习目标和重难点引导先生本人说出都学会了哪些知识。)你还有甚么疑惑?(对于有疑惑的同学,教师做好课下辅导)师:让我们用学习的新知识来造作业吧!1、计算24X21=32X21=22X13=31X33=2、解决成绩一箱苹果21元,500元钱够买22箱吗?科学睡眠健康成长——在国旗下的发言各位尊敬的老师、各位亲爱的同学:大家上午好!我是来自预备二班的***。今天,我非常的荣幸,能在3月21日世界睡眠日这一重要节日即将来临的时刻,和大家共同学习、分享《科学睡眠健康成长》这一主题内容。睡眠是人体的一种主动过程,人的一生几乎有
立即下载