苏教版二年级上学期数学竞赛试题优秀名师资料(完整版)资料.doc
上传人:天马****23 上传时间:2024-09-10 格式:DOC 页数:119 大小:1.9MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

苏教版二年级上学期数学竞赛试题优秀名师资料(完整版)资料.doc

苏教版二年级上学期数学竞赛试题优秀名师资料(完整版)资料.doc

预览

免费试读已结束,剩余 109 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

苏教版二年级上学期数学竞赛试题优秀名师资料(完整版)资料(可以直接使用,可编辑优秀版资料,欢迎下载)二年级上学期数学竞赛试题年级____班姓名:___________得分:_____一、填空。(40分,每空2分。)1、有一堆糖,比10块多,比20块少,平均分给5个小朋友,正好分完。这堆糖有()块。2、小花今年10岁,她比爸爸小28岁,去年她比爸爸小()岁。3、小红有15本书,小东有7本,小红给小东()本,两个人就同样多。4、在()里填“米”或“厘米”。姚明的身高是226(),教室门的高度大约是2(),东方明珠电视塔高468(),一支彩笔长10()。5、不用计算,根据上面的算式填下面的算式。3×4-46×4+42×6-6()×4()×4()×66、棚子里有3只公鸡,5只山羊,棚子里共有()个头,()只脚。7、小明家养了8只鸡,共下蛋42个,每只母鸡下了7个蛋,这些鸡中有()只母鸡。8、在刻度尺上,刻度3到刻度15是()厘米。9、两个乘数都是8,积是().两个加数都是9,和是()。10、在里填上“+”“-”“×”或“÷”。(每题2分。)636=12409=77848=40426=71二、找规律填数。(12分)①0、1、1、2、3、5、()、()。②1、2、4、7、11、()、()。③15、3、13、3、11、3、()、()。三、计算题(共18分)1、直接写出得数(14分)62+38=25+5=30÷6=8×4–6=7×8=6×5=49-7=5×8+20=8×8=35÷5=72÷8=2×5+14=1米-50厘米=()厘米62厘米-46厘米=()厘米2、用竖式计算(共4分)38+27-16=80–38-27=四、操作题。(10分)1、把下面图形都分成三角形,最少能分成几个?先画再填空。(6分)()个三角形()个三角形()个三角形2、请你移动下面算式中的一根火柴棒,使其等式成立。将正确的算式写在横线上。(4分)4、加强口算练习,逐步提高学生计算的能力。_________________________________________五、解决问题。(20分)1、妈妈有30元钱,想买6双袜子,每双7元,还差多少元?切线的性质定理:圆的切线垂直于过切点的半径.2、36朵鲜花,每6朵扎成一串,一共可以扎成多少串?周次日期教学内容(2)经过三点作圆要分两种情况:5.二次函数与一元二次方程3、同学们排队做操,兰兰从前面数排在第15个,从后面数也排在第15个,这一行一共有多少人?七、学困生辅导和转化措施在△ABC中,∠C为直角,∠A、∠B、∠C所对的边分别为a、b、c,则有2、加强家校联系,共同教育。4、1本笔记本4元,小华买3本笔记本用了多少元?4、根据学生的知识缺漏,有目的、有计划地进行补缺补漏。五、教学目标:5、书架上有3层书,第一层有18本书,第二层有23本书,第三层和第一层同样多。书架上一共放了多少本书?苏教版二年级数学下册应用题复习题【优质】苏教版二年级下册应用题专项练习复习南漕(李保中提供大家培养孩子)1、原有32人在看篮球比赛,走了8人,又来了12人,现在看比赛的有多少人,2、二(1)班有男生27人,女生有25人,有36人参加比赛,有多少人没参加比赛,3、李明买了7盒牛奶,每盒8瓶,喝了17瓶,还剩多少瓶,4、妈妈买米用了35元,买油用了17元,给售货员阿姨50元,够吗,5、兔妈妈一共拔了23个萝卜,小白兔一天要吃8个萝卜,吃了2天,还剩多少个萝卜,6、陈老师去买杯子。如果买6元一个的杯子,需要36元。如果换买4元一个的杯子,需要多少钱,7、花店里有2束玫瑰花,每束9枝,还有6枝百合花。玫瑰花的枝数是百合花的几倍,8、二(1)班去郊游,每只大船坐4人,每只小船只能坐3人,如果同学们都坐大船,需要6只大船,但是如果全部坐小船,需要几只小船呢,19、把一根木头锯成8段,每锯一段用3分钟,一共要用几分钟,10、游戏小组共有56人,平均分成8组,每个小组有几人,如果每组中女生有4人,那么男生有多少人,11、同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只,12、公园的门票价格如下:成人:每人8元儿童:每人4元?买5张成人票和1张儿童票,共需多少钱,?小华拿50元钱买了8张儿童票,应该找回多少钱,13、学校买来38米绳子,做晒衣绳用去了20米,剩下的绳子做9根同样的跳绳,每根跳绳有几米,14、小兔把萝卜切成块来招待朋友,每根萝卜能切成8片,50片至少要几根萝卜,15、一本书,小明已经看完23页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页,